Четверг, 28.03.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость

Финансовые инструменты

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Финансовые пирамиды в Китае действуют подпольно
03:54
Финансовые пирамиды в Китае действуют подпольно

В Китае финансовые пирамиды запрещены, но по-прежнему процветают, несмотря на периодические рейды полиции, и в особенности — в трудный экономический период, выяснили журналисты CNN. Помимо традиционных черт, присущих пирамидам, в Китае для таких схем характерны полувоенные принципы организации.

«Мы можем стать друзьями, мы обеспечим вам хорошую жизнь», — говорят в классе новым инвесторам, как следует из видеоматериала, полученного CNN. Затем в аудиторию входит молодой человек в аккуратном костюме с галстуком и у доски объясняет с помощью математической формулы, как присутствующие смогут разбогатеть. Им обещают: если все будут следовать этой формуле, то можно зарабатывать по 36 тыс. долларов в месяц.

Механизм один и тот же: такие схемы опираются на новых участников, вносящих первоначальный вклад при вступлении в структуру, затем они зарабатывают деньги, привлекая других.

Все это типично для пирамид, но в Китае сценарий получает новый поворот. Часто новых членов «финансовых пирамид» держат в замкнутом пространстве в полувоенных казармах, изолируя их от внешнего мира и осыпая обещаниями невероятных доходов на инвестиции.

«Организаторы пирамид очень хорошо умеют «промывать мозги», — комментирует в интервью CNN Ли Сюй (Li Xu), управляющий небольшой волонтерской ассоциации, разоблачающей деятельность пирамид.

Более двух лет он сам участвовал в такой схеме, сообщает CNN. Как он говорит, его обманным путем вовлек в структуру родственник. «Сначала я не верил, но после семидневного тренинга меня убедили, — рассказывает Ли. — Я поверил и вошел в схему».

«Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Они применяют полувоенную закрытую систему, что очень важно. Новый участник подвергается психологической обработке, и ему запрещают контакты с внешним миром», — говорит в интервью CNN Ли.

Как рассказала CNN одна их жертв пирамиды, инструкторы учили ее, как нужно выманивать деньги у родственников: «Я раньше работала косметологом, и мне советовали сказать, что деньги нужны на курсы, чтобы я потом смогла больше зарабатывать».

«Людям очень трудно найти работу, чтобы жить хорошо, — говорит Ли, который ушел из компании, кода понял, что на самом деле происходит. — Поэтому есть психологическая потребность — разбогатеть в одночасье, и поэтому их так легко обмануть».

Пирамиды в Китае были запрещены законом более десяти лет назад. Но полностью искоренить этот бизнес, несмотря на периодические рейды полиции, не удалось.

В этом году в городе Баодин полицейским удалось прорваться в дом, где мошенники держали новичков. Внутри они увидели, как живут участники общества «экономического культа»: кровати аккуратно заправлены, обувь в полном порядке, сообщает CNN.

Официальных данных нет, но по словам Ли, в пирамиды вовлечено более 10 млн человек по всей территории Китая.


BFM.ru

Категория: Фондовые новости и комментарии | Просмотров: 942 | Добавил: russtock | Теги: Китай, финансовые пирамиды
Поиск
КАТАЛОГ
Фондовые новости и комментарии [17]
Аналитика [2]
Архив записей
ИНФОРМЕР
налоги Интернет-трейдинг Стохастик MACD AROON OSCILLATOR ОСЦИЛЛЯТОР Купи и Держи МТС Пассивная Стратегия Buy & Hold Бета коэффициент дисперсия Антикризисные меры инвесторам портфельные инвестиции JMA Jurik Moving Average MetaStock
ЭКСПРЕСС НОВОСТИ
РЕКЛАМА
БАННЕР

К НАМ ЗАХОДИЛИ




Яндекс цитирования
Locations of visitors to this page