Пятница, 29.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость

Финансовые инструменты

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 25 » "Обратить пристальное внимание на золото" - Джек Швагер
03:49
"Обратить пристальное внимание на золото" - Джек Швагер
    На прошлой неделе я побывала на закрытом семинаре, который проводил Джек Швагер для клиентов ФК "Открытие". Автор книг "Биржевые маги" и "Новые маги рынка" Джек Швагер уделил лично мне двенадцать минут своего времени. Текущую ситуацию на мировых фондовых рынках он считает высокорискованной. Рост с начала года был существенным. А экономика сейчас слабее, чем год назад. Поэтому риск падения выше нежели потенциал роста. Первый совет - акции на фондовом рынке сейчас не покупать. На мой вопрос - а что же покупать Джек Швагер посоветовал обратить внимание на товарный рынок, в частности на золото. Этот товар принципиально отличается от других видов товаров. Вот почему: «Сумма товаров, которую потребили в течение года не сильно отличается от суммы товаров, которую произвели в течение года. Запасы есть, но они занимают малую долю из общей суммы. А золото отличается тем, что его запасы в сотни раз превышают ежегодное производство. Дело не в том, что мир нуждается в золоте, как в металле. Цена на него изменяется в зависимости от ожидания людей относительно его стоимости. Это психология чистой воды. Я не удивлюсь, если стоимость золота изменится до двух, а то и пяти тысяч».


Джек Швагер считает, что товарный рынок в целом будет расти. И это даже при условии слабой экономики. И дело даже не в изменении себестоимости самих товаров, а в том, что валюты разных стран будут обесцениваться. Валюты дешевле, товары дороже: «Я думаю, что те проблемы, с которыми сейчас столкнулся доллар, они свойственны и другим валютам – евро, японской йене. На мой взгляд, опасность не в том, что доллар может ослабеть против других валют, а в том, что в ближайшие годы стоимость всех валют может дешеветь. Поэтому, я считаю, что в ближайшие годы товарный рынок выглядит более безопасно, чем валютный».
   Однако в конце нашей беседы господин Швагер отметил, что он не верит в долгосрочную девальвацию доллара. Уж слишком многое на нем завязано в мировой экономике. 


«Дневник» Нади Грошевой

http://www.bfm.ru/blog/2009/10/23/obratit-pristalnoe-vnimanie-na-zoloto-posovetoval-mne-dzhek-shvager.html

Категория: Фондовые новости и комментарии | Просмотров: 1055 | Добавил: russtock | Теги: Технический анализ, Швагер, открытие
Поиск
КАТАЛОГ
Фондовые новости и комментарии [17]
Аналитика [2]
Архив записей
ИНФОРМЕР
налоги Интернет-трейдинг Стохастик MACD AROON OSCILLATOR ОСЦИЛЛЯТОР Купи и Держи МТС Пассивная Стратегия Buy & Hold Бета коэффициент дисперсия Антикризисные меры инвесторам портфельные инвестиции JMA Jurik Moving Average MetaStock
ЭКСПРЕСС НОВОСТИ
РЕКЛАМА
БАННЕР

К НАМ ЗАХОДИЛИ




Яндекс цитирования
Locations of visitors to this page