Среда, 24.04.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость

Финансовые инструменты

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » Прогнозы аналитиков: Покупки на рынке акций пока оправданны
01:27
Прогнозы аналитиков: Покупки на рынке акций пока оправданны
Среда, 16 сентября, стала успешным днем для российских "быков" – индекс ММВБ обновил годичный максимум. Однако, судя по техническим индикаторам, отечественные бумаги уже несколько дней находятся в зоне перепроданности, продолжая при этом расти. Обычно подобные ситуации не длятся долго. Тем не менее большинство экспертов сохраняет оптимистичный взгляд на ближайшую перспективу российского рынка, констатируя тот факт, что инвесторы готовы покупать и по текущим ценам. Внешний фон тоже пока не вселяет опасений – цены на нефть изменяются около комфортной отметки 70 долл./барр., а американский фондовый рынок начал сессию в среду позитивной динамикой.

Трейдер ФК "Уралсиб" Валентин Егоров считает восходящее движение на фондовом рынке оправданным, поскольку появляющаяся в последнее время макроэкономическая статистика все же свидетельствует о наметившихся позитивных изменениях в экономике России, США и Европы. Игроки начинают переориентироваться, и взгляд на рынок становится более оптимистичным, появляется аппетит к риску. Кроме того, многие акции по-прежнему выглядят сильно перепроданными, подчеркнул В.Егоров.

Экономическая статистика в мире становится все более благоприятной, что в совокупности с избытком ликвидности и ослаблением доллара оказывает поддержку как рынкам акций по всему миру, так и товарным биржам. По всей видимости, столь благоприятная для вложений в акции ситуация сохранится до тех пор, пока денежно-кредитные власти всерьез не озаботятся вопросом снижения уровня ликвидности в мировой финансовой системе. Этот вопрос пока в условиях по-прежнему достаточно непростой ситуации на рынках труда и все еще низких инфляционных ожиданий серьезным образом на повестке дня не стоит, считает аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин ожидает позитивного открытия торгов на отечественном рынке в четверг. "Наши текущие цели по индексу ММВБ – 1229-1230 пунктов, по РТС – 1253-1254 пунктов", – отметил эксперт.

Если в течение ближайших дней рынок останется либо вблизи достигнутых уровней, либо чуть выше, то восходящее движение может продолжиться, полагает управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Борис Есин. При этом он не ожидает каких-либо сильных движений, поскольку многие инвесторы уже опасаются фиксации, а на таких уровнях нужно покупать либо долгосрочно, либо очень осторожно. Говоря о сильном росте бумаг ВТБ, аналитик отметил, что других причин, кроме того, что ВТБ догоняет Сбербанк, он не видит. "Если смотреть от минимумов, то Сбербанк вырос где-то в четыре раза, а ВТБ - меньше чем в три раза. На графике ВТБ можно заметить, что такого рода движения происходят в течение максимум четырех дней. Думаю, что в акциях ВТБ этот рост в ближайшее время остановится и мы можем увидеть некоторую коррекцию", - заявил Б.Есин.

По оценкам аналитика ФК "Открытие" Гельды Союнова, российский фондовый рынок выглядит глобально "перегретым". Подобных темпов роста котировок и столь высоких ценовых уровней не наблюдалось уже давно. По всей видимости, в ближайшее время на фондовых биржах произойдет коррекция, полагает специалист, поскольку индекс РТС уже поднялся до уровней справедливой оценки на 2009г. по показателям P/E. Тем не менее коррекция будет не очень глубокой, и, возможно, произойдет консолидация на отметках приблизительно на 5% ниже текущих уровней. Несмотря на общий оптимизм, Г.Союнов не рекомендует инвесторам сейчас покупать акции, а также открывать короткие позиции, поскольку нисходящий тренд еще не сформирован.

Максим Звягинцев
Quote.ru

Категория: Аналитика | Просмотров: 731 | Добавил: russtock | Теги: ВТБ, акции, аналитика, РТС
Поиск
КАТАЛОГ
Фондовые новости и комментарии [17]
Аналитика [2]
Архив записей
ИНФОРМЕР
налоги Интернет-трейдинг Стохастик MACD AROON OSCILLATOR ОСЦИЛЛЯТОР Купи и Держи МТС Пассивная Стратегия Buy & Hold Бета коэффициент дисперсия Антикризисные меры инвесторам портфельные инвестиции JMA Jurik Moving Average MetaStock
ЭКСПРЕСС НОВОСТИ
РЕКЛАМА
БАННЕР

К НАМ ЗАХОДИЛИ




Яндекс цитирования
Locations of visitors to this page