Четверг, 25.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость

Финансовые инструменты

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Путин: в экономике утверждаются позитивные тенденции
11:21
Путин: в экономике утверждаются позитивные тенденции

Владимир Путин подвел итоги реализации российскими властями антикризисных мер. Главное, по мнению премьера, - удалось обеспечить стабильность банковской системы и уберечь население от резких скачков курса рубля. В то же время сохраняется проблема дефицита денег для реального сектора.

Антикризисные меры обеспечили стабильность
"Правительство совместно с Банком России в непростой ситуации мирового финансового кризиса сумели обеспечить стабильность отечественной банковской системы, защитить национальную валюту от болезненных для граждан и участников экономической деятельности  колебаний и перепадов", - заявил Владимир Путин в пятницу, открывая совещание по экономическим вопросам.

Вот лишь основные меры из числа предпринятых правительством, которые доказали свою эффективность. Во-первых,государство предоставило банкам дополнительную ликвидность, упростило для них доступ к ресурсам Центробанка, расширило ломбардный список Банка России за счет ценных бумаг важнейших предприятий страны.

Во-вторых, напомнил Путин, ставка рефинансирования с апреля была уменьшена уже на три пункта и составляет сейчас 10 процентов. Это сделало деньги "дешевле" - то есть банкам и предприятиям легче стало привлекать средства для финансирования своей деятельности и развития.

В-третьих, в России оперативно скорректировали законодательство - ввели новый порядок предоставления субординированных кредитов (средств, привлекаемых банками у государства по ставке, равной ставке рефинансирования), а также разрешили использовать для повышения капитализации банков государственные ценные бумаги. "В итоге банковская система сохранила свою работоспособность, а главное - доверие со стороны граждан и предприятий", - подытожил председатель правительства.

Деньги не идут дальше банков
В то же время, по словам Путина, требуется принятие новых антикризисных мер - необходимо побудить банки выдавать кредиты предприятиям реального сектора. "Острой остается проблема дефицита денежных ресурсов для реальной экономики, их высокая стоимость. Конечно же, необходимы новые шаги по стимулированию кредитной активности банков", - заявил премьер.

Деньги уже стали немного доступнее для бизнеса - средневзвешенная ставка по рублевым кредитам снизилась с 17,4% в январе этого года до 15,1% в августе. "Это все равно слишком много", - уверен председатель правительства. Для высоких ставок, безусловно, есть и объективные причины - "высокие риски и неопределенности", сохраняющиеся как в мировой экономике, так и в экономике России. Поэтому банки предпочитают держать деньги в как можно более ликвидных инструментах, а не рисковать, выдавая долгосрочные кредиты.

В целом же, считает Владимир Путин, можно говорить о позитивных макроэкономических тенденциях. "Восстанавливается внешнеэкономическая конъюнктура. У России благоприятный торговый баланс. Увеличиваются золотовалютные резервы. Только за предыдущую неделю они прибавили 7,2 млрд долларов и составили на 9 октября 418,7 миллиарда долларов США", - напомнил премьер. Кроме того, резко замедлилась инфляция, последние 2,5 месяца она держится близко к нулевой отметке.
 


Категория: Фондовые новости и комментарии | Просмотров: 715 | Добавил: russtock | Теги: Путин, антикризис, банк
Поиск
КАТАЛОГ
Фондовые новости и комментарии [17]
Аналитика [2]
Архив записей
ИНФОРМЕР
налоги Интернет-трейдинг Стохастик MACD AROON OSCILLATOR ОСЦИЛЛЯТОР Купи и Держи МТС Пассивная Стратегия Buy & Hold Бета коэффициент дисперсия Антикризисные меры инвесторам портфельные инвестиции JMA Jurik Moving Average MetaStock
ЭКСПРЕСС НОВОСТИ
РЕКЛАМА
БАННЕР

К НАМ ЗАХОДИЛИ




Яндекс цитирования
Locations of visitors to this page