Вторник, 23.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость

Финансовые инструменты

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Рынку трудно будет найти повод для роста
06:34
Рынку трудно будет найти повод для роста
В среду, 23 сентября, участники торгов не выдержали напряжения и в конце торговой сессии начали фиксировать длинные позиции. Поводом к распродажам стал обвал цен на нефть на 4% на фоне неожиданно выросших запасов нефти в США. С учетом того, что ФРС США вряд ли удастся чем-то удивить мировое инвестиционное сообщество, причин для фиксации прибыли может оказаться больше, чем для продолжения ралли и обновления годовых максимумов. В целом рынок продолжает консолидироваться в широком диапазоне 1150-1250 пунктов по ММВБ, перегретость котировок постепенно спадает. Вероятно, пока "быки" набираются сил, в этом комфортном диапазоне рынок пока и останется - будет наблюдаться плоская коррекция.

По мнению главного аналитика ИК "ITinvest" Александра Потавина, рынок двигают вверх лишь инерция полугодового непрерывного роста и дешевые доллары. Парадокс, но пока в экономике США дела идут скверно, игра в рост на фондовых биржах будет продолжаться, так как ФРС будет сохранять сверхмягкую денежную политику, уверен эксперт. Есть шанс, что нынешнее заседание ФРС США или саммит G20 все же остудят желание покупать рискованных активов. Но шанс этот, полагает А.Потавина, невелик, поскольку большинство крупных игроков уверено строят свои торговые стратегии лишь от покупки активов или активно рекомендуют это делать. "Трезво глядя на ситуацию, мы предпочитаем сокращать позиции в бумагах на росте", - добавил эксперт.

Несмотря на благодушный настрой российского рынка и вновь вернувшийся аппетит к банковским именам, четверг, 24 сентября, вполне может оказаться паузой, за которой последует небольшая фиксация прибыли, считает управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко. Изменение биржевых индексов вряд ли будет существенным.

Для индекса ММВБ ближайшее сопротивление расположено на уровне 1240 пунктов. Продолжение роста приведет индекс в район 1290 пунктов, полагает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.

По-прежнему с оптимизмом смотрит на рынок аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. В то же время он рекомендует обратить внимание на две новости. Первая о том, что ФРС США начинает обсуждать с дилерами вопрос о частичном изъятии с рынка ликвидности. Изъятие излишка ликвидности способно несколько остудить пыл "быков", загнавших фондовые индикаторы на 30-100% с начала года. Другая новость, являющаяся потенциально негативной для фондовых рынков, - перспектива повышения требований по капиталу к банкам. И хотя ужесточение требований к банкам произойдет не ранее чем через 1-2 года, негативная реакция акций финансовых институтов возможна и в краткосрочной перспективе. На этом фоне С.Клещев обратил внимание на Сбербанк, котировки бумаг которого вновь приблизились к 63 руб./акция - уровню, который является не только максимумом 2009г., но уровнем коррекции 50% к прошлогоднему падению.

Как отметил аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин, инвесторы ожидают, что комитет по рынкам оставит ставки низкими. В этом случае давление на доллар продолжится, что благоприятно скажется на ценах сырье - нефть опять получит положительный стимул для роста. Учитывая перекупленность американского рынка, недавние максимумы на уровне 1241 пункт по индексу ММВБ представляют интерес для мягких продаж уже в среднесрочном порядке (на неделю и больше). На четверг специалист прогнозирует позитивное открытие торгов.

Аналитикам ИК "Велес Капитал" события на рынке акций напоминают ситуацию двухдневной давности. Существует серьезный локальный перегрев рынка, а внешние факторы носят лишь слегка позитивный характер. В связи с этим на рынке высока вероятность коррекции вниз, считают специалисты.

Аналитики Московского Фондового Центра рекомендуют сокращать позиции в наиболее ликвидным бумагах и подтянуть защитные "стоп-приказы" ближе к текущим котировкам. Ближайшей целью восходящего движения индекса ММВБ эксперты видят отметку в 1250 пунктов, нисходящего - 1170 пунктов. Если последняя будет пробита вниз, можно будет с уверенностью заявлять о начале коррекции. "В целом ситуация, складывающаяся на отечественном рынке, напоминает нам май 2008г.: те же повышения рекомендаций на максимумах рынка от зарубежных инвестиционных домов, тот же оптимистичный настрой чиновников в отношении экономики. Однако для агрессивного открытия коротких позиций на отечественном рынке все же стоит подождать заявлений а-ля "Россия - тихая гавань", - заключили аналитики.

Максим Звягинцев


Quote.ru
Категория: Фондовые новости и комментарии | Просмотров: 756 | Добавил: russtock
Поиск
КАТАЛОГ
Фондовые новости и комментарии [17]
Аналитика [2]
Архив записей
ИНФОРМЕР
налоги Интернет-трейдинг Стохастик MACD AROON OSCILLATOR ОСЦИЛЛЯТОР Купи и Держи МТС Пассивная Стратегия Buy & Hold Бета коэффициент дисперсия Антикризисные меры инвесторам портфельные инвестиции JMA Jurik Moving Average MetaStock
ЭКСПРЕСС НОВОСТИ
РЕКЛАМА
БАННЕР

К НАМ ЗАХОДИЛИ




Яндекс цитирования
Locations of visitors to this page